已知函数f(x)=2/2^x+2^-x,g(x)=2/2^x-2^-x.(1)计算:[f(1)]2-[g(1)]2 (2

已知函数f(x)=2/2^x+2^-x,g(x)=2/2^x-2^-x.(1)计算:[f(1)]2-[g(1)]2 (2)证明[f(x)]2-[g(x)]2是定值
黑白对弈 1年前 已收到1个回答 举报

scab3662 幼苗


(2)证明
[f(x)]2-[g(x)]2=(f(x)+g(x))*(f(x)-[g(x))=(2/2^x)*2*(2^-x)*2=8
(1)计算:
[f(1)]2-[g(1)]2=8


6