x²-x/x²-2x+1-x/x+1其中想x=√2.化简求值,用到的公式,

x²-x/x²-2x+1-x/x+1其中想x=√2.化简求值,用到的公式,
其中x=√2,
yanningnight 1年前 已收到5个回答 举报

arder77 种子


题目主要利用平方差公式、和的平方公式和差的平方公式:a²-b²=(a-b)(a+b)(a-b)²=a²-2ab+b²(a+b)²=a²+2ab+b²还利用到分式的通分等知识点


2

FF铁血站队 春芽


为做任务。理解一下!


2

rain0505017 幼苗


(x²-x)/(x²-2x+1)-x/(x+1)
=x*(x-1)/(x-1)²-x/(x+1)
=x/(x-1)-x/(x+1)
=(x+1)*x/[(x-1)*(x+1)]-(x-1)*x/[(x+1)*(x-1)]
=[(x²+x)-(x²-x)]/(x²-1)
=2x/(x²-1)...


2

bu2bu 幼苗


1/2x-1/(x+y).{[2x(x+y)(x-y)+x+y]/2x}
=1/2x-1/(x+y).[(x+y)(2x2-2xy+1)/2x]
=1/2x-(2x2-2xy+1)/2x
=(2xy-2x2)/2x
=y-x
将x=根号2,y=3.代入
原式=3-根号2
【=1/2x-1/(x+y).[(x+y)(2x2-2xy+1)/2...


0

sfgh2s1gh254 幼苗


=x/x-1-1/x+1
=x^2+1/x^2-1
代入
2+1/2-1=3
用到完全平方公式和平方差公式。。
求采纳我要的是详细步骤,还有用到的公式,跟何况你的答案根本不对算错了。。。好像等于2x/x^-1嗯嗯,对,带人后等于2√2,你是怎么算的,那一步用到了那个公式了,可以加分的,详细点。==被抢答了,上面有详细步骤,至于公式,开始x^2-2x+1要用到...


0