已知一次函数y=kx+b的图像与x轴,y轴的交点坐标分别为A(2,0)B(0,3)求此函数的表达式

830521 1年前 已收到4个回答 举报

慕容吟韵 幼苗


将A(2,0)B(0,3)代入y=kx+b,得
{2k+b=0
b=3
解得:{k=-3/2
b=3
∴此函数的表达式是y=(-3/2)x+3.


9

回眸一笑百寐生 幼苗


将A,B两点坐标带入表达式,求出K,b即可,带入得0=2k+b,3=b,得出k=-1/2则函数表达式为y=-1/2x+3


2

sdyglr 幼苗


y=-1.5x+3


1

zerg123 幼苗


已知满足函数解析式的两点,就可以代入:0=2k+b,3=0k+b。解得b=3,k=-3/2.则解析式为-3/2x+3


0