已知一次函数y=kx+b的图像与直线要1/2x无交点,且经过点A(1,2),则该一次函数解析式为

dgfdhry 1年前 已收到1个回答 举报

zwjzg 幼苗


y=kx+b的图像与直线y=x/2无交点,只能是两条直线平行
所以k=1/2,又y=kx+b过点A(1,2),所以:2=1/2+b,即:b=3/2
所以一次函数:y=x/2+3/2,即:y=(x+3)/2


4