几道数学题,请大侠执教!需要等量关系式!

几道数学题,请大侠执教!需要等量关系式!
1、修一条路,第一天修了全长的七分之一,第二天修了第一天的三分之二倍,第三天修的是第二天的三分之四倍,第三天修了全长的几分之几?(等量关系式、算式)
2、育才小学有学生825人,六年级学生人数占全校学生总数的五分之二,五年级学生人数比六年级多十一分之一,(等量关系式、算式)
3、一根绳子剪下两端,第一段剪了二分之一,第二段剪了全长的二分之一,哪一段剪下的多?为什么?(算式)
4、一只球从高处自由落下,每次接触地面后弹起的高度是前一次落下高度的五分之二.如果从100米的高度落下,那么第三次弹起多少米?
第三题也要等量关系式和算式!没有的不采纳
坚强的小树 1年前 已收到1个回答 举报

bghoehgsy888 春芽


1. 设全长为1.则第一天修了1/7
第二天:1/7 * 2/3 =2/21
第三天:2/21 * 4/3 =8/63
即第三天修了全长的8/63
2. 六年级人数:825 * 2/5 = 330人
五年级人数:330+330 * 1/11=360人
3. 如果原题就是这样的话:
则:绳子大于1米时.第二段长
绳子小于1米时.第一段长
绳子等于1米时.两段一般长
4.第一次
100*2/5=40米
第二次
40*2/5=16米
第三次
16*2/5=6.4米


5