有几道数学题不懂,(要写等量关系式、 解方程 、把单位“1”、找出来把整道题的所说的概念)

有几道数学题不懂,(要写等量关系式、 解方程 、把单位“1”、找出来把整道题的所说的概念)
甲乙丙三人分一笔奖金.甲分得的是乙、丙两人所得之和的3分之1,乙分得的是甲、丙两人所得之和的2分之1.已知丙分得5000元,甲、乙两人各分得多少元?
一皮球从高处落下,由地面第一次反弹的高度是最初下落高度的5分之3.如果这个皮球第一次反弹的高度是3米,那么皮球最初下落的高度是多少米?
学校到图书馆的距离为240米,是学校到游泳池距离的11分之8.学校到游泳池的距离为多少米?
laaaaaaaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

青春无悔nana 幼苗


一、
<方程法>
设,甲分得x元,
那么乙、丙之和即为3x,则乙即为3x-5000
列方程,等量关系是"甲、丙之和的1/2"与"乙的钱"相等:
(x十5000)/2=3x-5000
解得x=3000……(甲)
3x-5000=4000…(乙)
<算术法>
将全部奖金看成整体1,
甲与乙丙之和的比为1:3,所以甲占整体的:1/(1十3)=1/4
同理,乙占整体的:1/(1十2)=1/3
丙(5000)即占:1-(1/4)-(1/3)=5/12
由部分求整体,全部奖金:5000/(5/12)=12000
甲:12000*1/4=3000
乙:12000*1/3=4000
二、
<方程法>
设,皮球最初下落的高度是x米
列方程,等量关系是"反弹高度"与"下落高度的3/5"相等
(3/5)*x=3
<算术法>
将下落高度看成整体1,反弹高度即为3/5,已知3米是3/5,由部分求整体,下落高度:3/(3/5)=5(米)
三、
<方程法>
设,学校到游泳池x米
列方程,等量关系是"学校到图书馆的距离"与"学校到游泳池距离的11分之8"相等:
(8/11)*x=240
<算术法>
将学校到游泳池距离看成整体1,到图书馆距离即为8/11,由部分求整体:240/(8/11)=330


5