问几道数学题,高中大侠请进当0≤x≤1时,函数y=ax+a-1的值有正值也有负值,则实数a的取值范围是_________

问几道数学题,高中大侠请进
当0≤x≤1时,函数y=ax+a-1的值有正值也有负值,则实数a的取值范围是_________?
指数函数y=a的x次方,当x>1(或x<-1)时,恒有 y>2,则 a的取值范围是________?
定义集合A、B的一种运算:A*B={x|x=x1+x2【数字为角标】,其中x1∈A,x2∈B},若A={1,2,3},B={1,2},则A*B中的所有元素数字之和___________
若Log(a)2=m,log(a)3=n,a的(2m+n)次方=___________
化简log(2)(1+根号2+根号3)+log(2)(1+根号2-根号3)=_________________
函数y=根号下x平方-2x 的单调递增区间是____________
若f(x)是偶函数,其定义域为R且在[0,+无穷)上是减函数,则f(-3/4)与f(a平方-a+1)的大小关系是________
全部答完追加 赏金!
恋恋不了情 1年前 已收到5个回答 举报

weland130 幼苗


1.x=0时,y=a-1
x=1时,y=2a-1
(a-1)(2a-1)=3/4
f(x)是偶函数
则f(-3/4)=f(3/4)
定义域为R且在[0,+无穷)上是减函数
f(-3/4)>=f(a平方-a+1)
给分啊!累死了


6

zouxi1984 幼苗


要过程不?
先给第一题答案``直播哈`a<1/2或a>1 大概做法是 当y<0 然后a(x+1)<1
再根据0≤x≤1 a<1/(x+1) 知道答案``再当y>0```一样的做法`
第二题 直接答案 2,3,4,5 过程就没必要了`
第三题 3/2 额`过程嘛``就是把两个合并 然后相乘里面的数 一化简就有了


2

aa老三 幼苗


一次函数,f(0)*f(1)<0 => 1/2a>2(或a<-2)
A*B中元素最大为5(=3+2),最小为2(=1+1)故和为2+3+4+5=14
a^m=2,a^n=3,a^(2m+n)=(a^m)^2 * a^n=2^2*3= 12
=log(2)((1+根号2)^2-(根号3)^2)=log(2)(2^3/2)=3/2
x...


1

QIQI26 幼苗


( 1)a>0时f(0)<0
f(1)>0 解得a>1/2
a<0时f(0)>0
f(1)<0 无解
综上a>1/2


0

我并不胖 幼苗


都是第一册的 新高一吧..
这题都没什么难度 自己解吧


0