几道算概率的数学题,大侠请进1、某光学仪器厂制造的透镜,第一次落下时打破的概率为1/2,若第二次落下来打破,则第二次落下

几道算概率的数学题,大侠请进
1、某光学仪器厂制造的透镜,第一次落下时打破的概率为1/2,若第二次落下来打破,则第二次落下打破的概率为7/10,若两次落下来为打破,则第三次落下打破的概率为9/10.试求透镜落下三次而未打破的概率.
2、一座别墅在过去的三个月里2次被盗,别墅的主人有一条狗,狗平均每周普晚上叫3次,在盗窃入侵时狗叫的概率预计为0.9,问狗叫的时候发生盗窃入侵的概率为多少?
第一道题目打错了。某光学仪器厂制造的透镜,第一次落下时打破的概率为1/2,若第一次落下来未打破,则第二次落下打破的概率为7/10,若前两次落下来未打破,则第三次落下打破的概率为9/10.试求透镜落下三次而未打破的概率
2007hyz 1年前 已收到1个回答 举报

可乐619 幼苗


1.我猜想题目写错一个字 若两次落下来为打破 不是为,是未吧,
这样的下来,三次都没打破的概率就是 三次都是非
于是 (1-1/2)*(1-7/10)*(1-9/10)=3/200
2.狗三个月一共叫了36下,盗窃入侵时狗叫是0.9的概率 0.1的概率不叫,只有狗不叫才能偷盗成功,因此这2次盗窃都是在狗未叫的时候入侵的.
于是就是 2/0.1=20次盗窃入侵
而狗叫了36次,于是就是 20/36=5/9


10