三道数学题,请大侠给思路.第一题:1,3 ,2 ,),3 ,9 ,4,12,5第二题:4,2,9,4,16,),25,8

三道数学题,请大侠给思路.
第一题:1,3 ,2 ,),3 ,9 ,4,12,5
第二题:4,2,9,4,16,),25,8
第三题:列车从甲地到乙地.快车需要12小时,慢车需要15个小时.假设,快车到了乙地后,马上沿路返回,问再经过多长时间和乙车相遇?
妈的数学没学好,没天赋.找不到规律和思路.这是所谓的智力题.娘的,看来我只有初中的智力.
越狱2007 1年前 已收到1个回答 举报

jerryxgl 幼苗


第一题问号是6.你两个数两个数地观察规律.3是1的3倍;后面9是3的3被;12是4的3倍.所以问号?是2的3倍,所以?是6.
第二题问号仍然是6.你需要奇数项和偶数项单独观察以发现规律.奇数项4、9、16、25肯定是2、3、4、5的平方.偶数项2、4、?、8,显然都是公差为2的等差数列,所以?是6.
第三题:设甲地到乙地距离为L.则快车、慢车的速度分别为L/12、L/15.当快车折返后再与慢车相遇,设两辆车运行时间相同都为t,两车所走距离之和为2L(注:快车先走L距离到达乙地,然后折返a距离与行驶b距离的慢车相遇,必有a+b=L;所以L+a+b=2L).则:2L=L/12·t+L/15·t.求解,L可消去,得到:t=40/3=33又1/3小时.
所以再经过40/3-12=4/3小时后甲车与乙车相遇.


2