方程组mx-2y=2,x+y=-3y有无数个解,求方程组2mx+5y=6n,12nx+my=3n

相识眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

newhoper 幼苗


题目肯定是抄错了,个人感觉-3y应为-3n
有无数多个解,说明方程组的两个等式成比例关系,得m=-2,n=1/3.
带入求解方程组得x=3/4,y=1.
如果不是这样的,也是按着这种思路来解题.


9

chen198478 幼苗


个人觉得题目抄错了。


0