已知二次函数y=f(x)满足f(x+1)=f(x)+x+1,求f(x)

hnqlj 1年前 已收到1个回答 举报

哪来的 幼苗


设f(x)=ax²+bx+c
∴f(x+1)=a(x+1)²+b(x+1)+c=ax²+(2a+b)x+a+b+c
f(x)+x+1=ax²+bx+c+x+1=ax²+(b+1)x+c+1
∴2a+b=b+1
a+b+c=c+1
∴a=1/2
b=1/2
c任意
∴f(x)=x²/2+x/2+c


9