请仔细观察数列的排列规律,然后从四个选项中选出一个最合理的答案来填补空缺.

请仔细观察数列的排列规律,然后从四个选项中选出一个最合理的答案来填补空缺.
3,2,5/3,3/2,( )
A.7/5 B.5/6 C.3/5 D.3/4
请写出详细的思考方法。
踢你gg 1年前 已收到4个回答 举报

美人娱27 花朵


其实,规律根本没那么麻烦……
3,2,5/3,3/2,……
换成:
3/1,4/2,5/3,6/4
每次分子分母各加1,所以下一个就是7/5
我的答案是不是太nb了……不好意思!


6

温柔_ss 幼苗


A


2

jack9601 幼苗


A
3-2=1
2-5/3=1/3
5/3-3/2=1/6
...
分母分别是1、3、6
而从中可以发现1+2=3、3+3=6
那么下一个应该是6+4=10,可知下一组应该相差1/10,
所以3/2-1/10=14/10=7/5


2

byVictor 幼苗


选A
无说明.
------------------------------
那就给你补充一下吧,这个似乎是行政能力测试里面的题目.很简单,不要想负责了,这个数字间没有规律,但越来越小,并且大于1.


0