2x-1/2[x-1/2(x-1)]=2/3(x-1)

2x-1/2[x-1/2(x-1)]=2/3(x-1)
这道题怎么算 是-7/11吗?
我算了N遍依然是-7/11....
¤-灵¤-月¤ 1年前 已收到3个回答 举报

请表酱紫 春芽


2x-1/2[x-1/2(x-1)]=2/3(x-1)
12x-3[x-1/2(x-1)]=4(x-1)
12x-3x+3/2(x-1)-4(x-1)=0
24x-6x+3(x-1)-8(x-1)=0
18x-5(x-1)=0
18x-5x+5=0
13x=-5
x=-5/13


12

特邀主持 幼苗


首先,-7/11是错的,以前我也是学习尖子,后以数学高分考进了中山大学,与你分享下学数学感!这题并不是难题,只是你觉得烦燥不想去动手摆了,恕我直言做数学题时,我们乐的不仅反做对了答案,我们应更在于的是那种思于的过程,首先当我们遇到题目长乱的时记住别烦,qq631190064望我的回答不紧是本是上的,自己再动手计下吧看是否是...


1

清居小筑 幼苗


2x-1/2[x-1/2x+1/2]=2/3x-2/3,
2x-1/2x+1/4x-1/4=2/3x-2/3,
7/4x-1/4=2/3x-2/3,
13/12x=-5/12,
x=-5/13.


0