6个连续奇数的平均数是14,最小的一个奇数是多少?最大的呢?

shaka532 1年前 已收到5个回答 举报

田里的鱼 春芽


最小的是9 最大的是19
设第一个数为X 那么第二个就为X+2 以此类推 最后一个就为X+10 然后6个数加起来就为6*14=84 解得X=9
简便算法就是用高斯定理的等差数列算法,(首项+末项)x项数/2=总和
即(x+x+10)*6/2=14*6 x=9


6

那年那天那云 幼苗


最小的9,最大的是19


2

liumangtu9527 花朵


最小的是14-5=9
最大的是9+10=19


0

20010828 幼苗


平均是14,中间两个数是 13、15,很容易推出 这6个数是:
9、11、13、15、17、19
最小的一个奇数是9,最大的是19


0

一下走 幼苗


最大的比最小的大:2×(6-1)=10
最大的与最小的和为:16×2=32
最小的:(32-10)÷2=11
最大的:(32+10)÷2=21


0