六个连续奇数的平均数是16,最小的一个奇数是多少?最大的呢?

soulty 1年前 已收到2个回答 举报

赛跑的蜗牛 花朵


最大的比最小的大:2×(6-1)=10
最大的与最小的和为:16×2=32
最小的:(32-10)÷2=11
最大的:(32+10)÷2=21


6

看见你就恶心 果实


最小=16-1-2-2=11
最大=16+1+2+2=21


1