三个连续奇数的和比其中最小的一个奇数大12,求这三个奇数分别是多少?

红花nn 1年前 已收到4个回答 举报

smanwu168 幼苗


3 5 7


3

不怕陌生人 幼苗


3 5 7


1

白变布 幼苗


设三个连续奇数a、a+2、a+4 。
a+a+2+a+4-a=12
a=3
a+2=3+2=5 a+4=3+4=7
所以,这三个奇数分别是3、5、7 。
请采纳。


1

解渴矿泉水 幼苗


3,4,5


0