三个连续奇数的和比其中最小的一个奇数大72,这三个奇数分别是多少?

voguea 1年前 已收到3个回答 举报

雅致娴情 幼苗


设最小的是x
x+2+x+4=72
2x=72-6
2x=66
x=33
所以是 33 35 37
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


2

xc3243600 春芽


设三个数分别为2a+1,2a+3,2a+5.
则(2a+1)+(2a+3)+(2a+5)=(2a+1)+72
解方程:6a+9=2a+73
4a=64,可得a=16.那么三个奇数分别是
2*16+1=33,2*16+3=35,2*16+5=37.


2

手边稻草 幼苗


设第一个奇数为x,后两个为x+2 x+4
依据题意:x + x+2 + x+4=3x+6=x+72
得x=33
所以三个奇数为 33 35 37


0