3个连续奇数的和不其中最小的一个奇数打72 ,这3个奇数分别是多少

不会游泳的虾虾米 1年前 已收到2个回答 举报

天崖丽人 春芽


3个连续奇数的和【比】其中最小的一个奇数【大】72 ,这3个奇数分别是多少?
噢,该死的错别字.
※※※※※※※※※※万※恶※的※分※割※线※※※※※※※※※※※※※
连续奇数,设最小的一个奇数为a,则依次有另两个奇数为:a+2,a+4.其和为:3a+6
依据题意,3a+6=a+72,∴a=33.
是故:三个数分别为:33、35、37


2

如虹剑气 幼苗


说什么???


1