1.三个连续奇数的和比其中最小的一个奇数大72,这三个奇数分别是多少?

1.三个连续奇数的和比其中最小的一个奇数大72,这三个奇数分别是多少?
2.5个连续偶数的合适120,这五个连续偶数依次是多少?3.学校每节课的时间是三分之二时.在某节数学课上,老师讲解用了四分之一是,学生们动手操作用五分之一时,其余交流.交流时间是多少?4.爷爷的年龄是亮亮的8倍.爷爷鼻梁两大63岁.爷爷多少岁?亮亮多少岁?
337ff3 1年前 已收到1个回答 举报

精灵怪杰 幼苗


设这三个奇数为x-2 x x 2 可以列出来三个式子 x-2 x x 2 -x-2=192 x-2 x x 2 -x=192 x-2 x x 2 -x 2=192 应该可以解出来三个答案
记得采纳啊


3