四个连续奇数的平均数是30,这四个奇数中最小的是( ),最大的是( )

yunfengc 1年前 已收到1个回答 举报

qiujun_040 幼苗


四个连续奇数的平均数是30,这四个奇数中最小的是( 27),最大的是(33 )

1年前 追问

10

yunfengc 举报

详细解释!

举报 qiujun_040

设最小数为n,则其它三个数为n+2,n+4,n+6
n+n+2+n+4+n+6=30×4
4n+12=120
4n=108
n=27
最大数=27+6=33