6个连续奇数的平均数是14,最小的一个奇数是多少?最大的呢?别用方程 用算式

6个连续奇数的平均数是14,最小的一个奇数是多少?最大的呢?别用方程 用算式
是原创新课堂5年级下册第六页的题
fly0071 1年前 已收到5个回答 举报

影语 幼苗


中间的两个奇数分别是:
14+1=15
14+1=13
最小的奇数是:13-2-2=9
最大的奇数是:15+2+2=19
细致解析,帮助理解,我我们的第一目的.
获得经验值和财富值,是我们的第二目的.
对我的回答有不明白的地方,欢迎追问!


4

落如痴 花朵


最小的是14-1-2-2=9
最大的是14+1+2+2=19
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


2

truthswallow 幼苗


最小的是14-1-2-2=9
最大的是14+1+2+2=19
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


2

sunfanghbu 幼苗


16×6=96,96÷3=32
六个连续的奇数里最大的比最小的多10
(32-10)÷2=11
11+10=21
所以最大的是21,最小的是11
不会 继续追问、、、、


1

czgy112 幼苗


14+1=15
小:15-2-2-2=9
大:15+2+2+2=21


1