四个连续奇数的平均数是30,这四个奇数中最大的是?

lunartears 1年前 已收到6个回答 举报

娃哈哈mfs 幼苗


设最大的奇数为x,则其它三数为x-2,x-4,x-6,据题意有:
x+(x-2)+(x-4)+(x-6)=30×4
即 4x=120+12
解得 x=33
答:最大的奇数为33


1

anne_rrrr 幼苗


这四个数是27、29、31、33
所以最大的是33


2

vinlentt 幼苗


设四个奇数分别为x-2 x x+2 x+4
则平均数为[(x-2)+ x +(x+2)+( x+4)]/4=x+1=30
所以x=29
所以最大数为33


1

镂空眼泪 花朵


解设最小的奇数为x,则其余的奇数为x+2,x+4,x+6
即x+x+2+x+4+x+6=30*4
解得x=27
即这四个奇数中最大的是27+6=33


0

bpb273b 幼苗


27,29,31,33
最大33


0

cuiyuxin71 幼苗


设四个连续奇数是2n-3,,2n-1,2n+1,2n+3,则(2n-3)+(2n-1)+(2n+1)+(2n+3)=30×4=120,得n=15,最大的奇数是15×2+3=33.


0