一个数的平方根是3X+7和2X-2,求这个数?

cqnj023 1年前 已收到4个回答 举报

浅雨烟焉 幼苗


一个数的平方根是3X+7和2X-2
则,3X+7和2X-2互为相反数
3X+7+2X-2=0
5x+5=0
x=-1
(3x+7)^2=4^2=16


6

好客人家 幼苗


一个数的平方根是3X+7和2X-2
则,3X+7和2X-2互为相反数
3X+7=-2X+2
x=-1
这个数是16


2

画晴love 幼苗


3X+7=-2X+2
3X+2X=2-7
X=-5


1

娃哈哈9ha 幼苗


由题意可得(3x+7)的平方等于(2x-2)的平方,所以x=-1或者-9


0