已知函数f(x)=(x-1)[x^2+(a+1)x+a+b+1]三个零点值分别可以作抛物线、椭圆、双曲线的离心率,则a^

已知函数f(x)=(x-1)[x^2+(a+1)x+a+b+1]三个零点值分别可以作抛物线、椭圆、双曲线的离心率,则a^2+b^2的取值范围是?
穴至自心 1年前 已收到1个回答 举报

暴漲 幼苗


f(x)的三个零点,一个是x=1,另外二个是方程x^2+(a+1)x+a+b+1=0的二个根,
这二个根,一个根>1,另一个根在(0,1)间,记g(x)= x^2+(a+1)x+a+b+1,
所以必须g(1)0
g(1)=1+a+1+a+b+1


4