解方程X/1(1+1)+X/(1+1)(1+2)+X/(1+2)(1+3)+.X/(1+2011)(1+2012)=20

解方程X/1(1+1)+X/(1+1)(1+2)+X/(1+2)(1+3)+.X/(1+2011)(1+2012)=2012谁能帮我解下.
zzz199017 1年前 已收到1个回答 举报

我是木人 幼苗


x﹙1-1/2+1/2-1/3+…+1/2012-1/2013﹚=2012
2012/2013x=2012
x=2013

1年前 追问

4

zzz199017 举报

请再详细点过程,我看不懂啊。。

举报 我是木人

X/1(1+1)+X/(1+1)(1+2)+X/(1+2)(1+3)+......X/(1+2011)(1+2012)=2012 x[1/1×2+1/2×3+1/3×4+…+1/2012×2013]=2012 x[﹙1-1/2﹚+﹙1/2-1/3﹚+﹙1/3-1/4﹚+…+﹙/2012-1/2013﹚]=2012 x[1+﹙-1/2+1/2﹚+﹙-1/3+1/3﹚+…+﹙-1/2012+/2012﹚-1/2013]=2012 x﹙1-1/2013﹚=2012 2012/2013·x=2012 ∴x=2013