方程1/x-2 - 1/x-4 = 1/x-3 - 1/x-5的解是x=7/2 ; 方程1/x-7 - 1/x-5 =

方程1/x-2 - 1/x-4 = 1/x-3 - 1/x-5的解是x=7/2 ; 方程1/x-7 - 1/x-5 = 1/x-6 - 1/x-4的解是x=11/2
(1)是猜想方程1/x-7 + 1/x-1 = 1/x-6 + 1/x-6 + 1/x-2的解;
(2)猜想方程1/x-a - 1/x-b = 1/x-c - 1/x-d的解,并说明理由.(a,b,c,d表示不同的数,且a+d=b+c)
不愿放弃你WF 1年前 已收到6个回答 举报

火星蟑螂 幼苗


第一小题为X=4 第二题 X=a+c或b+d

1年前 追问

7

不愿放弃你WF 举报

能告诉我过程吗,我会加很多分的,十万火急啊

一剑震天 幼苗


1


1

shenlan17 幼苗


(1)2/x-8=3/x-14 1/x=6 x=1/6
(2)这个方程无解。


1

zhxcsu 幼苗


1


0

flowingshi 幼苗


(1):8/5
(2):x=a+c或x=b+c


0

Janice1982 幼苗


(1/x-7)+(1/x-1)=(1/x-6)+(1/x-2)
1/(x-7)-1/(x-6)=1/(x-2)-1/(x-1)
(x-6-x+7)/[(x-7)(x-6)]=(x-1-x+2)/[(x-1)(x-2)]
(x-1)(x-2)=(x-7)(x-6)
x²-3x+2=x²-13x+42
10x=40
x=4
(...


0