已知函数f(x)= x-x^2,x

guoguo1810 1年前 已收到3个回答 举报

绝B好男人 幼苗


x=5时,f(x)=f(x-2) 从而 任何 x >=5 的值都是化成 x < 5 求的
f(8) = f(8 -2) = f(6) = f(6 -2) = f(4) = 4- 4^2 = -12

1年前 追问

1

guoguo1810 举报

Ҳװ f8 Ϊʲôf8-2

举报 绝B好男人

㻹û׺ĺ塣һӦ ĺf ĺǣڵ5ôͲС2һģС5ô ȥƽ

house_jun 幼苗


f(8)=(x--2)--(x--2)^2
=(8--2)--(8--2)^2
=6--36
=--30.


2

贝儿宝宝 幼苗


解答
分段函数
f(x)=x-x² x<5
f(x-2) x>=5
因为8>5所以
f(8)=f(6)
6>5
f(6)=f(4)
4<5
所以f(8)=f(6)=f(4)=4-4²
=4-16
-12


1