方程2[(x^2-1)/x]^2+7(x^2-x)/x+6=0,先展开再去分母,整理后得到2x^4+7x^3-5x^2+

方程2[(x^2-1)/x]^2+7(x^2-x)/x+6=0,先展开再去分母,整理后得到2x^4+7x^3-5x^2+2=0,试用你学过的___?___法,解方程3x^4-2x^3-2x^2-2x+3=0
宁缺毋滥!看着分来的人,我宁愿不问他!
张冠东 1年前 已收到1个回答 举报

nn2 精英


可能是叫因式分解法
3x^4-2x^3-2x^2-2x+3=0
3x^3(x-1)+x^2(x-1)-x(x-1)-3(x-1)=0
(3x^3+x^2-x-3)(x-1)=0
[3(x-1)(x^2+x+1)+x(x-1)](x-1)=0
(x-1)^2(3x^2+3x+3+x)=0
x-1=0或3x^2+4x+3=0
所以x=1


8