[x+2y=0 3x+4y=6

xheluo 1年前 已收到1个回答 举报

烟烟茉茉 幼苗


x+2y=0 ①
3x+4y=6 ②
①×3-②得:
6y-4y=0-6
2y=-6
∴y=-3
①×2-②得:
2x-3x=-6
-x=-6
∴x=6


2