例如-x²+2x+1=-(x-1)²+2,当x=1时,-x²+2x+1有最大值2

例如-x²+2x+1=-(x-1)²+2,当x=1时,-x²+2x+1有最大值2
(1)代数式x²-8x+25是否有最大值或者最小值?(2)代数式-2x²-20x呢?
betw 1年前 已收到2个回答 举报

血色浪漫在天堂 春芽


x²-8x+25
=x²-8x+16+9
=(x-4)²+9
∴x=4时有最小值9
-2x²-20x
=-2(x²+10x+25)+50
=-2(x+5)²+50
∴x=-5时有最大值50


5

kkkk之猪 幼苗


(1)代数式x²-8x+25是否有最大值或者最小值?
∵x²-8x+25
=x²-8x16+9=(x-4)²+9≥9
∴当x=4时代数式x²-8x+25有最小值
没有最大值.
(2)代数式-2x²-20x呢?
解∵-2x²-20x
=-2(x²+10x)
...


0