已知点A(2,0)关于直线L1:x+y-4=0的对称点为B,圆C:(x-m)2+(y-n)2=4(n>0)经过点A和B,

已知点A(2,0)关于直线L1:x+y-4=0的对称点为B,圆C:(x-m)2+(y-n)2=4(n>0)经过点A和B,且与过点D(0,-2倍根号2)的直线L2相切,求直线L2的方程
山下直美 1年前 已收到2个回答 举报

daizhichao19 幼苗


先求出B点坐标(4,2)然后将A,B两点坐标代入到圆的方程,得m=2,n=2.所以圆的方程:(x-2)2+(y-2)2=4.设直线L2的方程为y+2倍根号2=kx,即kx-y-2倍根号2=0.因为圆与直线相切,所以,圆心到直线的距离等于半径,即|2k-2-2倍根号2|/根号k2+1=2,所以,k=1,直线L2的方程为:x-y-2倍根号2=0.


8

遇树林疯流涕淌 幼苗


好像x=0也可以吧


1