甲乙两人分别从A,B两地出发相向而行,两人速度相对稳定,第一次相遇点距离B地400米,相遇后两人继续前进,当甲到达B地,

甲乙两人分别从A,B两地出发相向而行,两人速度相对稳定,第一次相遇点距离B地400米,相遇后两人继续前进,当甲到达B地,乙到达A地时都立即掉头返回,第二次相遇点距A地320米.A,B两地相距多少米?
Alcy 1年前 已收到1个回答 举报

小琴妹妹 幼苗


相距:400×3-320=1200-320=880米

1年前 追问

6

Alcy 举报

请问用什么方程解的呢?

举报 小琴妹妹

这种题方程不太好解。

Alcy 举报

这个3是哪里来的呢

举报 小琴妹妹

从出发到第二次相遇,乙共走了3个400米

Alcy 举报

太感谢了

举报 小琴妹妹

点满意按钮!

Alcy 举报

怎么点呀