甲乙两车同时从两地出发相向而行,两车的速度比是3:4,相遇地点距两地中心点50千米,求两地间的距离.

甲乙两车同时从两地出发相向而行,两车的速度比是3:4,相遇地点距两地中心点50千米,求两地间的距离.
有没有算式答案均可!
dayeni 1年前 已收到7个回答 举报

cc的Herbert 幼苗


50×2÷(4-3)×(4+3)=700千米
甲乙速度比3:4,则相遇时的路程比也是3:4
甲走3份,乙走了4份
全程是3+4=7份
甲乙路程差为4-3=1份
乙比甲多走了50×2=100千米
1份就是100÷1=100千米
全程就是100×7=700千米


6

l618 幼苗


设5分之3等于x,50乘以2等于100,。100等于5分之2x等于150,150乘以2加100等于400千米


2

ok9898ok 幼苗


700千米


2

随缘abcd 幼苗


你好;
相遇地点距两地中心点50千米,可知乙比甲多行了50×2=100千米
两车的速度比是3:4,时间一定,速度 与路程成正比,所以相遇时两车所行的路程比也是3:4
所以而相遇时甲行全程的3/7。乙行了全程的4/7。
多行全程的1/7,也就是100千米
两地距离:50×2÷(4/7-3/7)=700千米...


1

颜恹滟 幼苗


设为x
(4/7)x-(1/2)x=50


得x=700km


1

melon913 幼苗


两地间的距离:50×2÷﹙4/7-3/7﹚=100÷1/7=700千米


1

65175024 幼苗


设两地间的距离为X米
(X/2-50)4=(X/2+50)3
2X-3X/2=350
X=700


1