甲,乙两车同时从A,B两地出发相向而行,两车在离B地64千米处第一次相遇相遇后两车仍以原速继续行驶,

甲,乙两车同时从A,B两地出发相向而行,两车在离B地64千米处第一次相遇相遇后两车仍以原速继续行驶,
并且在对方出发点后,立即沿原路返回,途中两车在距A地48千米处第二次相遇,问两次相遇点相距多少千米?
爱在丁香树下 1年前 已收到4个回答 举报

hycstudio 花朵


64×2-48×2
=128-96
=32km


1

601005 花朵


根据“两人第一次相遇在离B地64千米处”,可知在第一次相遇时,两车共行一个全程,其中乙车行了64千米;
根据“第二次相遇在离A地48千米处”,画图可知两人共行了三个全程,那么乙车共行3个64千米,为64*3=192千米,A、B两地的距离为192-48=144千米。
两次相遇点距离是144-64-48=32千米。
也可以这样算:64*2-48*2=32千米(因为从第一次...


2

馒头后援会 春芽


204


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


第一次相遇时两车所行路程是一个全程,第二次相遇时两车所行路程是三个全程,第二次相遇时乙车行驶路程是第一次相遇时的3倍,
设全程为x千米,第一次相遇时乙车行驶路程是64千米,第二次相遇时乙车行驶路程是x-48千米
x-48=64*3
x=240
第二次相遇离B地240-48=192千米
两次相遇点相距192-64=128千米...


0