多次相遇问题甲,乙两车同时从A.B两地出发相向而行,两车在离B地64千米处第一次相遇.相遇后两车仍与原速继续行驶,并且在

多次相遇问题
甲,乙两车同时从A.B两地出发相向而行,两车在离B地64千米处第一次相遇.相遇后两车仍与原速继续行驶,并且在到达对方出发点后,立即沿原路返回,途中两车在距A地48千米处第二次相遇,问 两次相遇点相距多少千米?
PS:我不理解的是为何「两车分别走了第一次相遇时各自所走路程的3倍」.
呼吸不了 1年前 已收到2个回答 举报

dog6194 幼苗


方法一
第一次相遇,两车合走了一个全程,乙车走了64公里.
第二次相遇,两车合走了三个全程,乙车走了:64×3=192(公里),而且走了一个全程加48公里,
全程为:192-48=144(公里)
两次相遇点为:144-48-64=32(公里)
方法二
第一时间段,从出发到第一次相遇,两车的行程之和等于A.B两地距离;
第二时间段,从第一次相遇到第二次相遇,两车的行程之和等于A.B两地距离的2倍.
所以,甲、乙两车在第二时间段的行程都是各自在第一时间段的行程的2倍.
可见乙车在第二时间段的行程为:2×64=128(千米).
两次相遇点相距为:128-2×48=32(千米).


3

火鱼儿 幼苗


第二次相遇总路程为第一次相遇总路程3倍,时间=路程/(甲速度+乙速度),甲和乙速度都不变,甲第二次相遇时间为第一次的3倍,速度不变······


1