甲乙二车同时从ab两地出发相向而行.甲车每小时行45千米.两车相遇后乙车再行135千米到A地,甲车再行2小时

甲乙二车同时从ab两地出发相向而行.甲车每小时行45千米.两车相遇后乙车再行135千米到A地,甲车再行2小时
到B地,求乙车行全称用了几小时
要方程
jsji 1年前 已收到3个回答 举报

sclzyj660 幼苗


AB距离:45×2+135=225千米
相遇用时:135÷45=3小时
乙每小时行:45×2÷3=30千米
乙行全程用了:225÷30=7.5小时


12

糊侃糊涂 幼苗


7.5小时


4

ym8928011 果实


甲车每小时行45千米,两车相遇后,乙车再行135千米到A地,也就是相遇时甲车行驶:
135/45=3 小时
全程甲行驶:3+2=5小时
全程距离:45*5=225km
乙速:(225-135)/3=30km/h
乙车行全程用:225/30=7.5小时


4