走完A,B两地的一段路程,甲车需40分钟,乙车需1小时,某天甲乙二车分别从AB两地出发相向而行,乙比甲早出发10分钟,两

走完A,B两地的一段路程,甲车需40分钟,乙车需1小时,某天甲乙二车分别从AB两地出发相向而行,乙比甲早出发10分钟,两车在途中点相遇,求乙车从出发到相遇共用了多少分钟?(用一元一次方程)
hbcdlj 1年前 已收到3个回答 举报

付丙里 幼苗


设总路程为1,乙车从出发到相遇共用了X分钟.则甲的速度为1/40,乙的速度为1/60.
1/40×(X-10)=1/60X
1/40X-1/4=1/60X
1/120X=1/4
X=30
答:乙车从出发到相遇共用了30分钟


6

menubaby 幼苗


在中点相遇,即甲车也走了一半,乙所需时间为先走的十分钟加甲车出发后走的时间(这段时间与甲车相等)。所以:
设乙用了x分钟:
x=10+40/2
x=30分钟


2

haihu2007 幼苗


设甲车的速度为x,则乙车的速度为2x/3,则有(2x/3)*1/6+(x+2x/3)*t=2x/3,即可求出甲乙相遇时间


0