行AB两地,甲车要40分钟,乙车要50分钟,现在两车同时从两地出发相向而行,行了20分钟的时候两车相距有2.4

行AB两地,甲车要40分钟,乙车要50分钟,现在两车同时从两地出发相向而行,行了20分钟的时候两车相距有2.4
千米,求AB两地相距有多少千米?
ilangilang2002 1年前 已收到3个回答 举报

湖北仙桃人 幼苗


2.4÷(1-20/50+20/40)=24
答:AB两地相距有24千米


5

bingbing185 幼苗


由题可知 在20min时甲行了全程1/2乙2/5
所以2.4km=1/10
全程为24km


2

life400 花朵


AB两地相距有:2.4÷(1-1/40X20-1/50x20)=24(千米)


0