一道数学题,请备注解释.两车同时从AB两地相向开出.第一次在离A地50千米的地方相遇.相遇后两车原速前进,到达对方出发地

一道数学题,请备注解释.
两车同时从AB两地相向开出.第一次在离A地50千米的地方相遇.相遇后两车原速前进,到达对方出发地后都立即返回,又在距中点偏B地一侧15千米的地方相遇.两地相距多少千米?
liuxlxx 1年前 已收到1个回答 举报

zhengjhxmtv 幼苗


第一次相遇时,两车开的距离之和为AB的距离x,其中A地出发的车为50km,B地出发的车为x-50km.第一次和第二次相遇之间,两车开的距离之和为AB距离的两倍,因而这段时间里A地出发的车开了50×2=100km.100=(x-50)+15,解得x=135.


4