甲乙两车同事从AB两地相向开出8小时相遇相遇时两车所行路程比为2比3甲车比乙车多行128千米求甲乙两车每小时各行多少千米

焦糊的豆豆儿 1年前 已收到2个回答 举报

红色恋人2001 幼苗


两地总路程为:128÷(3-2)×(3+2)=640(千米)
甲车每小时行:640÷8×3/(3+2)=48(千米)
乙车每小时行:640÷8×2/(3+2)=32(千米)


7

qumingde168 幼苗


你好,甲车行了总路程的五分之二,乙行驶总路程的五分之三,比甲多行总路程的五分之一,这五分之一为128千米,所以总路程为128除以五分之一=?再用总路程求甲乙各行了多少路程,再除以时间8小时,可得结果。


0