甲乙两车同时从AB两地相向开出,5小时相遇.现甲车行了2小时,乙车行了4小时,两车共行了全程的三

甲乙两车同时从AB两地相向开出,5小时相遇.现甲车行了2小时,乙车行了4小时,两车共行了全程的三
之二.甲车单独行完全程要几小时?
wutongnet 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻vv 幼苗


  乙每小时行全程的
  (2/3-1/5×2)÷(4-2)
  =4/15÷2
  =1/15;
  甲每小时行全程的1/5-1/15=2/15;
  甲单独行全程需要:1÷2/15=7.5小时.


1