在比例尺1:3000000的地图上量得两地的距离是6厘米,甲,乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时候相遇.已

在比例尺1:3000000的地图上量得两地的距离是6厘米,甲,乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时候相遇.已
接上面,
甲,乙两车的速度比为4:5,求甲,乙两车每小时各行多少米?
hongniu6040 1年前 已收到4个回答 举报

曼莉贝儿 幼苗


3000000×6=18000000(cm),18000000cm=180KM,180÷(4+5)=20(KM),甲:20×4=80KM,乙:2×5=100(KM),80÷4=20(KM),100÷4=25(KM)
放心,不对你来找我!


8

郁man 幼苗


由题意的,两地相距3000000*6cm=180km
甲乙速度和为180/4=45km/小时==>甲速度为20km/h 乙速度为25km/h
即甲每小时行20000米 乙每小时行25000米


1

我们陌路 幼苗


甲每小时行驶20km,乙每小时行驶25km.
首先,比例尺是1:3000000,表示:地图上1cm代表实际的3000000cm=30000m
现在两地图上距离为6cm,那么两地的实际距离为6*30000=180000m
假设甲车的时速为:V甲,乙车的时速为:V乙
因为甲乙的速度比为4:5,那么 V甲:V乙=4:5,即V甲=4/5 V乙-------(1)
因...


1

北漂多年 幼苗


6÷1:3000000=18000000cm=180000m 180000÷4=45000m 45000÷(4+5)=5000m 5000×4=20000m 5000×5=25000m 甲 20000m 乙25000m


0