甲乙两车同时从ab两地相向开出,4小时后两车相遇,相遇后两车继续按原速行驶,如果甲车有用三时到达b

甲乙两车同时从ab两地相向开出,4小时后两车相遇,相遇后两车继续按原速行驶,如果甲车有用三时到达b
地,那么乙车要用及时?
NEC杭州 1年前 已收到1个回答 举报

favourforyou 幼苗


设甲的速度为xkm/h,乙为ykm/h,AB相距skm,则4x+4y=s,4x+3x=s-10,4y+3y=s-80,解方程得到x=50,y=40,s=360,当甲到达b地时,总共经历的时间为360/50=7.2,则乙还需要时间为(360-40×7.2)/40=1.8


2