甲车速度是乙车速度的六分之五,两车同时从AB两地相向开出,在距离中心2千米处相遇,AB两地相距多少千米?

甲车速度是乙车速度的六分之五,两车同时从AB两地相向开出,在距离中心2千米处相遇,AB两地相距多少千米?
六年级相遇问题、明天就要毕业考了。大哥大姐们帮帮吧。我做练习遇到不会的.
用解方程来解
pp80905 1年前 已收到2个回答 举报

gyan 幼苗


甲车速度:乙车速度=5:6
甲车行的路程:乙车行的路程=5:6
2÷[(6-5)÷2]=4(km/份)
AB两地相距:4×(6+5)=44(km)

1年前 追问

1

pp80905 举报

为什么要除以二啊

爱管闲事1234 花朵


相遇时乙车行了全程的1÷(1+5/6)=1÷11/6=6/11
设AB两地相距X千米,则有
6X/11-X/2=2
12X-11X=44
X=44


2