走同样的路程,甲用了10分钟,乙用了12分钟,他们的速度比是多少?主要说为什么得出这样的比``````

asdt2001 1年前 已收到12个回答 举报

ort_yan 幼苗


设路程为a,他们走的是同样的路程.
甲的速度为 a/10
乙的速度为 a/12
速度比是:a/10:a/12
=a/10÷a/12
=a/10×12/a
=12/10
=6/5


8

米妮八六点三 幼苗


时间比是10:12,那么速度比就是12:10,也就是6:5。
因为路程是相同的,而 路程=时间*速度。
应该明白了吧。 简单一点,颠倒一下就是速度比。


3

ccsy2008 幼苗


速度比为12/10=6/5
设路程为s
因为
甲的速度为s/10
乙的为x/12
两人速度比为(s/10)/(x/12)
得到6/5


2

若寒依水 幼苗


速度比是6比5,望楼主采纳


2

公正人士 幼苗


设总路程为s、则甲速度为十分之s、乙速度为十二分之s、两者之比为6:5


2

让小贝安静会行不 幼苗


v=s/t
v甲:v乙=s甲/t甲:s乙/t乙=t乙:t甲=12:10=6:5


1

我的牙齿 幼苗


(1÷10):(1÷12)
他们的总路程为:1 速度=路程÷时间


1

asdfgkljdrklty 幼苗


设甲用了10X分,乙用了12X分
比是10X:12X


1

8847544 幼苗


设路程为x,则甲的速度为x/10,乙为x/12,再用甲除以乙得出6:5


1

136751 幼苗


设总路程为‘1’,那么甲的速度就是1/10,乙的速度为1/12,速度比就是1/10:1/12,即6:5
这样的题关键点在于你得知道总路程是相同的~~~随便设一个~~反生以后都能约下去~~~速度=路程/时间~~路程知道~~时间知道~~那么速度就能求出来~~速度出来之后比一下~~就是速度比了~~~...


1

暴雨晴天 幼苗


先把总路程看做单位1,则甲的速度为10分之1,乙的速度为12分之1,则他们的比是10分之1比12分之1,就是6比5。


1

yue_yaer 幼苗


速度比6:5
V=S/t
路程相同,速度=时间的反比


0