一间教室如果让甲打扫需要10分钟,乙打扫需要12分钟,丙打扫需要15分钟

一间教室如果让甲打扫需要10分钟,乙打扫需要12分钟,丙打扫需要15分钟
有同样的两间教室A、B,甲在A教室,乙在B教室,同时开始打扫,丙先帮着甲打扫,中途有帮着乙打扫教室,最后两个教室同时打扫完,丙帮甲打扫了多长时间?(中途丙去乙教室的时间忽略不计)
azim6543 1年前 已收到1个回答 举报

kooh5gh 春芽


三人共同完成两间教室:2÷(1/10+1/12+1/15)=2÷1/4=8(分钟)
甲未完成部分由丙完成:( 1-1/10*8)÷1/15=3(分钟)
丙帮甲打扫时间 3分钟.


1