走一段路,甲用了10分钟,乙用了15分钟,乙和甲的速度比是多少?

笨啊拉灯123 1年前 已收到6个回答 举报

丽娜丽娜 幼苗


S/v甲=10
S/v乙=15
所以v乙:v甲=10:15


2

yueyueniao37 幼苗


令甲速度为v1 乙速度为v2
则v1:v2=1/10:1/15=3:2


2

zchliang 幼苗


(1/15):(1/10)=2:3


2

逐欲天下 果实


速度与时间成反比例
乙和甲的速度比为10:15=2:3


1

hydromount 幼苗


(1/15):(1/10)=2:3


1

告别白昼的灰 幼苗


速度=路程÷时间; 设:路程为S; 甲的速度=S÷10分钟;乙的速度=S÷15分钟;
所以乙和甲的速度比为:(S÷15)/(S÷10) 两端同时消掉S;最终结果为:2:3


0