走一段路,甲用了15小时,乙用了10小时,甲与乙所行时间的最简比是______,甲与乙所行的速度比是______.

chinrei 1年前 已收到1个回答 举报

靖妞妞 幼苗


解题思路:根据题意可知甲乙走的路程是一样,可以把所走的路程看作单位“1”,由速度=路程÷时间,可以求出甲乙的速度,再根据比的意义,就可以求出甲与乙所行时间的最简比和甲与乙行走的速度比.

甲与乙所行时间的最简比是:
15:10
=(15÷5):(10÷5)
=3:2,
甲与乙行走的速度比是:
[1/15]:[1/10]
=([1/15]×30):([1/10]×30)
=2:3,
故答案为:3:2;2:3.

点评:
本题考点: 比的意义;简单的行程问题.

考点点评: 本题考查了比的意义.因为甲乙所走的路程一样,就可以把所走的路程看作单位“1”,再根据速度=路程÷时间,可以求出甲乙的速度,然后用比的知识就可以解决这类题目.


9