半小时后关闭问题,(急!)一艘轮船,顺水航行时,每小时行30千米,逆水航行时,每小时行20千米.这艘轮船从甲地到乙地比从

半小时后关闭问题,(急!)
一艘轮船,顺水航行时,每小时行30千米,逆水航行时,每小时行20千米.这艘轮船从甲地到乙地比从乙地到甲地快8小时,甲乙两地相距多少千米?
A码头和B码头相距236千米,水从A码头流向B码头,流速2千米/小时,甲船顺水航行的速度是20千米/小时,甲船从A码头开往B码头,2小时后,乙船从B码头开往A码头,乙船在静水航行的速度是25千米/小时,乙船行多少小时和甲船相遇?
第 一 题 已 决 求 第 二 题 准 确 答 案
allenzhuan 1年前 已收到5个回答 举报

夜风来袭他老大 幼苗


1、20x8除以(30-20)=16(小时)
16x30=480(千米)
2.236-20x2=196(千米)
196/(20+25-2)=4.58(小时)


1

gun1you1 幼苗


设甲乙两地相距x千米
x/20-x/30=8 x=480 km
乙船行x小时和甲船相遇
22*(x+2)+(25-2)x=236
x=4.266 h方程怎么解?直接去掉括号就能解第一个方程啊,写出来x/20-x/30=8 通分 x/60=8 x=480有简单一点的吗?我才小学五年级,没学过通分,你用简单一点的方法解决...


1

黑雾英魂 幼苗


甲乙相距480千米,乙船行64/15h后与甲船相遇。


1

solomanqq 幼苗


设甲乙相距X千米
X/20-X/30=8 顺快 甲到乙顺
X=320


1

moon少主 幼苗


设甲乙相距S.
S/20-S/30=8
S=480千米


0