一艘轮船顺流航行时,每小时行32km,逆流航行时,每小时行28km,则轮船在静水中的速度是每小时行______km.

420258680 1年前 已收到2个回答 举报

hh我不哭 幼苗


解题思路:可设船在静水中的速度为xkm/小时,水流速度为ykm/小时,根据顺流、逆流行驶时间可列方程组,求解即可.

设船在静水中的速度为xkm/小时,水流速度为ykm/小时,根据题意得:


x+y=32
x−y=28,
解得:

x=30
y=2.
即轮船在静水中的速度是每小时行30km.
故答案填:30.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系,列出方程组.


7

26747982 幼苗


32-28=4
4÷2=2
32-2=30


1